[Orga] Section académique (le S3) : qui fait quoi ?

mardi 13 septembre 2016

Permanences téléphoniques
du mardi au vendredi de 14h00 à 17h00

En cas d’encombrement de la permanence téléphonique, contactez-nous par mail. L’accueil des collègues à notre section se fait les après-midis sur rendez-vous.

SNES-FSU
9 rue du faubourg Saint-Jean - 45000 Orléans
Tél. : 02 38 780 780
Mél. : s3orl@snes.edu

Pour ce qui concerne les questions locales, contactez vos sections départementales :
http://www.orleans.snes.edu/-Les-departements-.html

Tous les camarades qui ont des responsabilités dans la section académique sont en activité : ils ont un service dans leur établissement et jonglent avec leur emploi du temps et les horaires SNCF car ils viennent de toute l’académie. Ils ne pourront pas toujours vous apporter une réponse immédiate et, en période d’affluence, la priorité sera donnée aux syndiqué-es.


Secrétariat académique

Marie Lamy de la Chapelle et Olivier Lelarge, co-secrétaires académiques
Joanna Pfeiffer et Jérémy Gallier, co-secrétaires académiques adjoints

Secteurs

- Entrée dans le métier (stagiaires et néo-titulaires) : Olivier Cyr, Marie Lamy de la Chapelle, Joanna Pfeiffer, Virginie Debaecker
- Emploi - Mutations - TZR : Clément Auscher, Jérémy Gallier, Isabelle Guillaumin, Sylvie Moreau
- Droits des personnels : Benoît T’Jampens, Virginie Debaecker
- Métier : François Collet, Sylvie Lesné (problèmes d’inspection)
- Santé et protection sociale : François Collet, Sylvie Lesné
- Rémunérations - Retraites : Guilène Mathonat (le vendredi)
- Formation syndicale : Benoît T’Jampens, Michèle Martin
- Politiques scolaires
Collèges : Marie Lamy de La Chapelle, Jeanne Lebastard, Joanna Pfeiffer
Lycées : Christophe Charrière, Véronique Mercy, Emmanuel Mercier

Catégories

- Certifiés : Isabelle Guillaumin, Sylvie Moreau
- Agrégés : Lalao Rakotozafy
- CO-Psy : Sylvie Berger (permanence téléphonique le jeudi à la section du Cher)
- CPE, AED : Virginie Debaecker, Aude Gardrat, Carine Le Roux
- Non-titulaires : Cécile Herbin
- Professeurs documentalistes : Jeanne Lebastard
- Retraités  : Michèle Martin, Christiane Le Pennec

Trésorerie et syndicalisation

- Trésorerie : Christophe Flouzat
- Comptabilité : Lalao Rakotozafy, Patricia Méalet
- Syndicalisation : Katia Amary