Représentativité du SNES-FSU

Représentativité du SNES


Articles publiés dans cette rubrique

mercredi 10 décembre 2014

Résultats des élections professionnelles 2014

Lors des dernières élections professionnelles, les collègues ont majoritairement renouvelé leur confiance au SNES-FSU et aux syndicats des listes communes de la FSU dans le Second degré : ceux-ci obtiennent 26 sièges sur un total de 53 dans les CAPA et CCP.
Ci-dessous les tableaux des résultats des (...)

vendredi 5 décembre 2014

Les commissaires paritaires Agrégés

CAPA des agrégés (décembre 2014)
La liste SNES - SNEP - SNESUP obtient 4 sièges sur 10 (1 en Hors-Classe + 3 en classe normale ; nombre à doubler pour les suppléants)
Hors classe
1. RAKOTOZAFY Lalao – Lettres classiques – Lycée Pothier – Orléans – 45
2. BOUCHER Marie-Jeanne – E.P.S. – Lycée François (...)

vendredi 5 décembre 2014

Les commissaires paritaires Certifiés - AE

CAPA des certifiés (décembre 2014)
La liste SNES-SNESUP obtient 9 sièges sur 19 (2 en Hors-Classe + 7 en classe normale ; nombre à doubler pour les suppléants)
Hors classe
1. KRAEMER Emmanuelle – Lettres Modernes – Collège A. Chêne – Fleury Les Aubrais – 45
2. AUSCHER Clément – Mathématiques – (...)

vendredi 5 décembre 2014

les commissaires paritaires CPE

CAPA des CPE (décembre 2014) La liste SNES obtient 4 sièges sur 8 (1 en Hors-classe + 3 en classe normale ; nombre à doubler pour les suppléants)
Hors classe
1. BREGEON Maryse – Lycée P.L. Courier – Tours – 37
2. BEDU François – Lycée Henri Brisson – Vierzon – 18
Classe normale
1. LELARGE Olivier – (...)

vendredi 5 décembre 2014

Les commissaires paritaires COP-DCIO

CAPA des DCIO-COP (décembre 2014)
La liste SNES obtient 3 sièges sur 5 (1 DCIO et 2 COP ; nombre à doubler pour les suppléants)
Directeurs de centre d’information et d’orientation
1. POZE Michel – CIO de Chartres – 28
2. HOAREAU Jacqueline – CIO de Nogent le Rotrou – 28
Conseillers d’orientation - (...)

vendredi 5 décembre 2014

Les commissaires paritaires PEGC

CAPA des PEGC (décembre 2014)
La liste SNUipp - SNES - SNEP obtient 1 siège sur 2
Titulaire : LOUAT Jacques – Mathématiques-Physique – Collège Guillaume de Lorris – Lorris – 45
Suppléant : CLOUET Francine – Mathématiques-Physique – Collège Joliot-Curie – Châtillon-sur-Indre – (...)

jeudi 4 décembre 2014

Les élus FSU au Comité technique académique

Comité technique académique (décembre 2014)
La FSU obtient 5 sièges sur 10 (nombre à doubler pour les suppléants) :
1. RICORDEAU Stéphane - professeur des écoles - Ecole élémentaire Jules Ferry - Blois (41)
2. KRAEMER Emmanuelle - professeure certifiée - Collège André-Chêne - Fleury les Aubrais (45) (...)

mardi 2 décembre 2014

Des PROBLEMES pour VOTER ? Y a qu’à cliquer !

1/ Je veux accéder à mon adresse professionnelle (que je n’ai jamais utilisée) :
Cliquez ICI
2/ Je veux aller sur mon adresse professionnelle :
Cliquez ICI
3/ Je veux créer mon compte électeur ou y accéder :
Cliquez ICI
4/ Je veux voter (j’ai avec moi mon identifiant à 16 caractères de la notice (...)

lundi 21 novembre 2011

Les commissaires paritaires Non-titulaires (AED - MI-SE)

CCP des Non-titulaires de Surveillance et d’accompagnement des élèves (octobre 2011)
La liste FSU obtient 3 sièges sur 5
Titulaires : Vincent PINEL - Collège Jean Racine - Maintenon (28) Mélanie ROY - Lycée Grandmont -Tours (37) Laure IMBAULT - Collège Jean Joudiou - Châteauneuf sur Loire (45) (...)

lundi 21 novembre 2011

Les commissaires paritaires Non-titulaires

CCP des Non-titulaires d’ Enseignement, Education et d’Orientation (octobre 2011)
La liste FSU obtient 3 sièges sur 3
Titulaires : Exode DAPLEX - SES - Lycée Pasteur - Le Blanc (36) Vanessa MARIAUD - EREA Eric Tabarly - Châteauroux (36) Maixent HOUNKPATIN - Lycée Augustin Thierry - Blois (41) (...)